Vous ne voulez plus avoir de publicité sur le site ? Abonne-toi et deviens membre Premium !  >>> Je m'abonne <<< 

Les absents pendant le 6 Nations/6 Nations B

Discussion dans 'Forum Pro D2' créé par beber, 30 Janvier 2015.

  1. Rentre dans la mêlée des discussions enflammées ! :) Inscris toi en 2 minutes, et même en 10 secondes grâce à ton compte Facebook ! Les supporters t'attendent pour partager des avis !
    JE M'INSCRIS ›››
    Rejeter la notice
  1. beber

    beber USAPiste impliqué

    Messages:
    997
    Notations:
    +1 / 0 / -0

    Partager cette page

    On connaissais déjà les sélections de
    - Tommy Allan (Italie)
    - Alasdair Strokosch (Ecosse)

    Je viens de voir que Mathieu Bélie fait parti de la liste (très francisée) des 53 joueurs pré-sélectionnés pour jouer avec l'Espagne. Christopher Ruiz et Fabien Grammatico en font également parti (en vert les sélectionnés chez nos adversaires) :

    1-3 : Fernando Lopez (Massy - FRA), Frank Labbe (Lormont - FRA), Anthony Pradalie (Villefranche - FRA), Jesus Moreno (Montluçon - FRA), Agustin Ortiz (Nafarroa - FRA), Jon Insausti (Hernani), Javier Sanz (Bathco Independiente)
    2 : Beñat Auzqui (Bordeaux-Bègles - FRA), Marco Pinto Ferrer (Béziers - FRA), Dani Marron (El Salvador), Juan Anaya (Bathco Independiente)
    4-5 : Jesus Recuerda (Pays d'Aix - FRA), Davit Barrera (Tricastin - FRA), Damien Elgoyen (St Jean de Luz - FRA), David Gonzalez (Nevers - FRA), Iñaki Villanueva (Cisneros), Alejandro Blanco (Bathco Independiente), Victor Sanchez (El Salvador)
    6-7-8 : Thibaut Visensang (Bayonne - FRA), Gauthier Gibouin (Montauban - FRA), Mathieu Roca (Rodez - FRA), Jaime Nava (Périgueux - FRA), Mathieu Visensang (Tyrosse - FRA), Adam Newton (Alcobendas), Glen Rolls (Alcobendas), Alvaro Nuñez (El Salvador), Manuel Mora (Valladolid RAC), Jose Luis Del Valle (Cisneros), Javier de Juan (Bathco Independiente)
    9 : Guillaume Rouet (Bayonne - FRA), Sébastien Rouet (Narbonne - FRA), Gregory Maiquez (Bourg en Bresse - FRA), Pablo Feijoo (Cisneros)
    10 : Mathieu Bélie (Perpignan - FRA), Christopher Ruiz (Narbonne - FRA), Charly Malie (Montauban - FRA)
    12-13 : Charles Gimenez (Biarritz - FRA), Fabien Grammatico (Narbonne - FRA), Martin Heredia (Lormont - FRA), Brad Linklater (Gexto), Dan Snee (Valladolid RAC), Cesar Sempere (La Vila), Santiago Tobal (Bathco Independiente), Angel Lopez (Cisneros)
    11-14 : Sébastien Ascarat (Montauban - FRA), Julen Goia (Biarritz - FRA), Marcos Poggi (Lormont - FRA), Ignacio Contardi (Mâcon - FRA), Javier Carrion (Bathco Independiente)
    15 : Mathieu Peluchon (Albi - FRA), Pedro Martin (Alcobendas), Francisco Hernandez (Cisneros), Matias Tudela (Cisneros)

    Sans surprise, le roumain Paulica Ion sélectionné par la Roumanie. Bizarrement les 3 roumains carcassonnais ne sont pas sélectionnés...
    1-3 : Mihai Lazar (Castres - FRA), Horatiu Pungea (Lyon - FRA), Paulica Ion (Perpignan - FRA), Constantin Pristavita (Baia Mare), Petru Tamba (Farul Constanta), Alexandru Tarus (Timisoara)
    2 : Andrei Radoi (Ealing Trailfinders - ENG), Otar Turashvili (Farul Constanta)
    4-5 : Valentin Poparlan (Saracens - ENG), Marius Antonescu (Tarbes - FRA), Marius Sirbe (Blagnac - FRA)
    6-7-8 : Valentin Ursache (Oyonnax - FRA), Mihai Macovei (Massy - FRA), Vlad Nistor (Castres - FRA), Viorel Lucaci (Steaua Bucuresti), Stelian Burcea (Timisoara)
    9 : Vali Calafeteanu (Timisoara), Florin Surugiu (CSM Bucuresti), Grigoras Diaconescu (Steaua Bucuresti)
    10 : Dan Dumbrava (Steaua Bucuresti), Dorin Manole (Orthez - FRA)
    12-13 : Csaba Gal (Cluj), Robert Dascalu (Steaua Bucuresti), Florin Ionita (Steaua Bucuresti)
    11-14 : Ionut Botezatu (Baia Mare), Adrian Apostol (Farul Constanta), Ionut Dumitru (Steaua Bucuresti)
    15 : Catalin Fercu (Saracens - ENG), Sabin Stratila (Farul Constanta)

    Par contre, comme j'avais dis dans un autre post, Basilaia ne fait pas parti du groupe géorgien pour les 2 premiers matchs, malgré la blessure du 3e ligne clermontois Kolelishvili et sera donc dispo avec l'USAP. Comme on pouvait s'y attendre, Mchedlishvili n'est pas dans la sélection, surtout quand on voit le calibre des piliers :

    1-3 : Vasil Kakovin (Toulouse, France), Davit Zirakashvili (Clermont, France), Mikheil Nariashvili (Montpellier, France), Levan Chilachava (Toulon, France), Davit Kubriashvili (Stade Français, France)
    2 : Shalva Mamukashvili (Sale Sharks, England), Zurab Zhvania (Stade Français, France)
    4-5 : Giorgi Nemsadze (Tarbes, France), Konstantin Mikautadze (Toulon, France), Vakhtang Maisuradze (Albi, France), Giorgi Chkhaidze (Lille, France)
    6-7-8 : Mamuka Gorgodze (Toulon, France), Shalva Sutiashvili (Massy, France), Giga Tkhilaishvili (Batumi RC), Lasha Lomidze (Béziers, France), Beka Bitsadze (Locomotive Tbilisi)
    9 : Giorgi Begadze (Kochebi Bolnisi), Vasil Lobjanidze (Armazi Tbilisi)
    10 : Lasha Malaguradze (Bagnères, France), Lasha Khmaladze (Lelo Saracens)
    12-13 : Merab Sharikadze (Aurillac, France), Davit Kacharava (Enisey-STM, Russia), Tamaz Mchedlidze (Agen, France)
    11-14 : Sandro Todua (Lelo Saracens), Alexander Khutsishvili (Kochebi Bolnisi), Muraz Giorgadze (Armazi Tbilisi)
    15 : Merab Kvirikashvili (Montluçon, France), Giorgi Aptsiauri (Aia Kutaisi)

    Kirill Kulemin pas dans le groupe russe mais je crois qu'il avait pris sa retraite internationale...

    Reste à savoir si Jens Torfs sera sélectionné par la Belgique en 6 Nations C... Tim Menzel est susceptible d'être sélectionné par l'Allemagne en 6 Nations B mais leurs absences ne devraient pas trop être préjudiciable pour l'USAP vu qu'ils sont surtout avec les espoirs.
     
  2. coll roig

    coll roig USAPiste impliqué MEMBRE PREMIUM

    Messages:
    1 144
    Localité:
    perpignan
    Notations:
    +204 / 0 / -0
    Merci ! Quel boulot !!!!!!!!!!
     
  3. jfm66

    jfm66 Passe son temps sur le forum

    Messages:
    4 465
    Notations:
    +31 / 0 / -0
    L'oiseau rare risque de déployer ses ailes ! haha
     
  4. Pa Amb Oli

    Pa Amb Oli Passe sa vie sur le forum

    Messages:
    8 311
    Notations:
    +21 / 0 / -0
    Chapeau pour tes recherches et tes analyses :bravo:

    Et jfm66 a raison : pour l'oiseau rare c'est le moment ou jamais :231183:
     
  5. fabrice

    fabrice Passe son temps sur le forum

    Messages:
    2 972
    Notations:
    +35 / 0 / -0
    Pour lui et Basilaia, c'est le moment ou jamais...
     
  6. ulsterman

    ulsterman Passe son temps sur le forum

    Messages:
    2 657
    Notations:
    +55 / 0 / -0
    +1 :231183:
     
  7. mike patton

    mike patton USAPiste impliqué

    Messages:
    1 437
    Notations:
    +7 / 0 / -0
    Franchement Descons pourra pas vraiment faire pire que belie ou allan qui n'ont pas montré grand chose et surtout qui ne sont pas reguliers
     
  8. beber

    beber USAPiste impliqué

    Messages:
    997
    Notations:
    +1 / 0 / -0
    - Gorgodze blessé, Basilaia appelé en renfort dans le groupe géorgien. Rien ne dit cependant qu'il sera dans les 23...
    - Bélie n'est pas dans les 23 pour le premier match de l'Espagne face à la Russie
     

Partager cette page